Meldungen

problem, IN_PROCESS #166 Gehweg/Radweg/Straße – bauliche Gefahrenstelle – 01.08.2021

Beschreibung
Gehweg fehlt. Die Bewohner des CJD Wohnheims müssen von der Bushaltestelle zu ihrem Wohnheim quer über die Fahrbahn der Buswendeschleife gehen.
Status
in Bearbeitung, aktuell bei SG Planen und Bauen
Statusinformation
Ihre Meldung ist bei uns eingegangen und wird geprüft. Wir bitten um etwas Geduld. Vielen Dank für Ihr Verständnis.

problem, IN_PROCESS #163 Gehweg/Radweg/Straße – bauliche Gefahrenstelle – 01.08.2021

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
in Bearbeitung, aktuell bei Bauamt LK MSE
Statusinformation
Der allgemeine Zustand der Kreisstraße MSE 15 ist uns bekannt. Bei über 1000 km Kreisstraßen und einem Investitionsstau von rd. 200 Mio. € kann der Landkreis Mecklenburgische Seenplatte nicht alle Straßen, die in einem schlechten Zustand sind, zeitnah ausbauen. Die Strecke teilt hier das Schicksal mit einer Vielzahl anderer Kreisstraßen. Der Landkreis kommt seiner Verkehrssicherungspflicht aber selbstverständlich nach und prüft weiterführende Unterhaltungsmaßnahmen bzgl. der MSE 15.

problem, IN_PROCESS #159 Gehweg/Radweg/Straße – bauliche Gefahrenstelle – 01.08.2021

Beschreibung
Straße erneuern lkw machen viel Lärm beim befahren der Straße
Status
in Bearbeitung, aktuell bei SB Tiefbau
Statusinformation
Prüfung wird durch das Fachamt vorgenommen.

problem, RECEIVED #157 Gehweg/Radweg/Straße – bauliche Gefahrenstelle – 01.08.2021

Beschreibung
Die Daten der Meldung wurden an die zuständige Verwaltung weitergeleitet und werden dort (noch) außerhalb von Klarschiff-MV bearbeitet. Deshalb können die Meldungsdetails nicht vollständig im Portal angezeigt werden.
Status
offen, aktuell bei Standardzuständigkeit - Uecker-Randow-Tal

idea, IN_PROCESS #155 Straßenverkehr – Beschilderung/Markierung ändern – 01.08.2021

Beschreibung
Verschieben der 50km/h bis zum Tierarzt. Zum Dorf Vietgest gibt es nur noch eine Zufahrt (Zufahrt vom Schloss = Privatgelände) Gefahrenstelle durch den abbiegenden Verkehr und die Geschwindigkeit der B104 von 100km/h an diesen beiden Stellen (Ortseinfahrt / Zufahrt zum Tierarzt)
Status
in Bearbeitung, aktuell bei Ordnungsamt
Statusinformation
Anliegen ist bei Straßenverkehrsschau durch den LK Rostock im Oktober 2023 gesichtet und in Bearbeitung.

idea, IN_PROCESS #154 Straßenverkehr – Beschilderung/Markierung ändern – 01.08.2021

Beschreibung
Gefahrenstelle- an der Bushaltestelle- kaum ein Autofahrer hält sich an die vorgeschrieben 50km/h. Für die Kinder an der Bushaltestelle sehr gefährlich. Die Vorhandene Brüstung müsste erneuert werden. Eine Ampelschaltung zum überqueren der B104 wäre wichtig
Status
in Bearbeitung, aktuell bei Ordnungsamt
Statusinformation
Nach der durchgeführten Verkehrsschau im Oktober 2023 durch den LK Rostock, ist ein Versetzen der 70 km/h Beschilderung bzw. Ortseingangsschild in Richtung Lalendorf zur früheren Geschwindigkeitsreduzierung im Bereich der Bushaltestelle in Prüfung.

problem, RECEIVED #152 Müll/Schmutz – Grünschnitt/Gartenabfälle – 31.07.2021

Beschreibung
Die Daten der Meldung wurden an die zuständige Verwaltung weitergeleitet und werden dort (noch) außerhalb von Klarschiff-MV bearbeitet. Deshalb können die Meldungsdetails nicht vollständig im Portal angezeigt werden.
Status
offen, aktuell bei Standardzuständigkeit - Grimmen, Stadt

problem, RECEIVED #148 Gehweg/Radweg/Straße – Beschilderung/Markierung schadhaft – 30.07.2021

Beschreibung
Die Daten der Meldung wurden an die zuständige Verwaltung weitergeleitet und werden dort (noch) außerhalb von Klarschiff-MV bearbeitet. Deshalb können die Meldungsdetails nicht vollständig im Portal angezeigt werden.
Status
offen, aktuell bei Standardzuständigkeit - Parchimer Umland

problem, PROCESSED #146 Gehweg/Radweg/Straße – Beleuchtung schadhaft – 30.07.2021

Beschreibung
Beleuchtung ist sehr gering und kaum etwas zu sehen
Status
gelöst, aktuell bei FB Bau, Liegenschaften, Gebäudemanagement
Statusinformation
Straßenbeleuchtung wurde 2023 erneuert.

idea, IN_PROCESS #145 Straßenverkehr – Beschilderung/Markierung einführen – 30.07.2021

Beschreibung
Verkehrsspiegel würde hier gute Unterstützung bieten. Hauptstraße ist schlecht einsehbar, teilweise steht man auf der Kreuzung bevor man sieht, ob ein Auto kommt. Mit Traktoren und anderen Landwirtschaftlichen Geräten ist es nahezu unmöglich auf die Straße zu kommen, da man nichts einsehen kann.
Status
in Bearbeitung, aktuell bei FB Bau, Liegenschaften, Gebäudemanagement
Statusinformation
Der Landkreis wird mit der Prüfung der Umsetzbarkeit beauftragt.

problem, PROCESSED #144 Gehweg/Radweg/Straße – bauliche Gefahrenstelle – 30.07.2021

Beschreibung
Das Gebäude droht einzustürzen. Die dort angebrachten Stützen ragen auf die Straße, keine Möglichkeit entgegenkommenden Verkehr auszuweichen.
Status
gelöst, aktuell bei FB Ordnung / Sicherheit
Statusinformation
Es droht keine akute Gefahr, die Stützen befinden sich auf Privatgrund. Der Landkreis als zuständige Bauaufsichtsbehörde wurde vorsorglich informiert.

problem, PROCESSED #143 Öffentliches Grün/Spielplatz – Müllablagerung – 30.07.2021

Beschreibung
Hier wird sehr viel Müll, Elektroschrott (teilweise Fernseher) und Abfälle einfach abgeladen. Hier muss dringend etwas unternommen werden. Bietet eine große Umweltgefahr
Status
gelöst, aktuell bei FB Ordnung / Sicherheit
Statusinformation
Müll wurde entfernt.

problem, IN_PROCESS #142 Gehweg/Radweg/Straße – bauliche Gefahrenstelle – 30.07.2021

Beschreibung
Steine im Weg, welche eine große Stolpergefahr bilden
Status
in Bearbeitung, aktuell bei FB Bau, Liegenschaften, Gebäudemanagement
Statusinformation
Sachverhalt wird geprüft.

problem, PROCESSED #141 Gehweg/Radweg/Straße – bauliche Gefahrenstelle – 30.07.2021

Beschreibung
Neben den Spuren ist der Weg ausgefahren, dadurch hohe Absätze und hohe Unfallgefahr für Fahrradfahrer und Fußgänger
Status
gelöst, aktuell bei FB Bau, Liegenschaften, Gebäudemanagement
Statusinformation
Der Randbereich wurde aufgefüllt.

idea, RECEIVED #132 Straßenverkehr – Beschilderung/Markierung einführen – 29.07.2021

Beschreibung
Die Daten der Meldung wurden an die zuständige Verwaltung weitergeleitet und werden dort (noch) außerhalb von Klarschiff-MV bearbeitet. Deshalb können die Meldungsdetails nicht vollständig im Portal angezeigt werden.
Status
offen, aktuell bei Standardzuständigkeit - Neukloster-Warin

idea, RECEIVED #128 Fußgänger – Beschilderung/Markierung einführen – 28.07.2021

Beschreibung
Die Daten der Meldung wurden an die zuständige Verwaltung weitergeleitet und werden dort (noch) außerhalb von Klarschiff-MV bearbeitet. Deshalb können die Meldungsdetails nicht vollständig im Portal angezeigt werden.
Status
offen, aktuell bei Standardzuständigkeit - Züssow

idea, RECEIVED #126 Fußgänger – Papierkorb/Abfalleimer aufstellen – 28.07.2021

Beschreibung
Die Daten der Meldung wurden an die zuständige Verwaltung weitergeleitet und werden dort (noch) außerhalb von Klarschiff-MV bearbeitet. Deshalb können die Meldungsdetails nicht vollständig im Portal angezeigt werden.
Status
offen, aktuell bei Standardzuständigkeit - Bergen auf Rügen

problem, IN_PROCESS #123 Gehweg/Radweg/Straße – bauliche Gefahrenstelle – 28.07.2021

Beschreibung
Tiefe Löcher in der Strasse Lindenweg, für Radfahrer gefährlich - ebenso für Kleinwagen
Status
in Bearbeitung, aktuell bei Bauamt
Statusinformation
Ein Vororttermin hat stattgefunden. Die Reparatur erfolgt im Rahmen der Straßenunterhaltung.

problem, RECEIVED #122 Gehweg/Radweg/Straße – bauliche Gefahrenstelle – 28.07.2021

Beschreibung
Die Daten der Meldung wurden an die zuständige Verwaltung weitergeleitet und werden dort (noch) außerhalb von Klarschiff-MV bearbeitet. Deshalb können die Meldungsdetails nicht vollständig im Portal angezeigt werden.
Status
offen, aktuell bei Standardzuständigkeit - Gadebusch

problem, IN_PROCESS #121 Wasser – Gehweg/Radweg/Straße überflutet – 28.07.2021

Beschreibung
Die Daten der Meldung wurden an die zuständige Verwaltung weitergeleitet und werden dort (noch) außerhalb von Klarschiff-MV bearbeitet. Deshalb können die Meldungsdetails nicht vollständig im Portal angezeigt werden.
Status
in Bearbeitung, aktuell bei Standardzuständigkeit - Stargarder Land
Statusinformation
Bisher war eine Fertigstellung der Erschließung der Ringstr. und An den Weiden nicht möglich, da der Erschließungsvertrag der ehem. Gemeinde Teschendorf mit dem Erschließungsträger nicht vollständig um- bzw. durchgesetzt wurde. Darüber hinaus war viele Jahre schlichtweg nicht möglich, die Endherstellung durchzuführen, da es ungeklärte Eigentumsverhältnisse an Straßenflächen gegeben hat. Es ist geplant den Straßenendausbau in der 3. Sitzungsrunde 2022 durch die Stadtvertretung beraten zu lassen.