Meldungen

idea, RECEIVED #2252 Straßenverkehr – Beschilderung/Markierung einführen – 27.03.2024

Beschreibung
In unserem Wohnpark gibt es ziemlich viele Raser, vor allem auch die Entsorgungsfahrzeuge. Es gibt aber auch sehr viele kleine Kinder im Wohnpark und seit langem bitten wir um einen verkehrsberuhigten Bereich oder sogenannte „Poller“. Es wäre schön, wenn hier endlich etwas passiert, bevor etwas passiert!
Status
offen, aktuell bei Fachamt Ordnungsamt - Leitung

problem, RECEIVED #2251 Müll/Schmutz – Bauabfall – 26.03.2024

Beschreibung
Der gesamte plattenweg hat solche Stellen mit bauschutt und Flaschen und Plastik...
Status
offen, aktuell bei Ordnungsverwaltung

problem, IN_PROCESS #2249 Müll/Schmutz – Elektroschrott – 25.03.2024

Beschreibung
Die Daten der Meldung wurden an die zuständige Verwaltung weitergeleitet und werden dort (noch) außerhalb von Klarschiff-MV bearbeitet. Deshalb können die Meldungsdetails nicht vollständig im Portal angezeigt werden.
Status
in Bearbeitung, aktuell bei Standardzuständigkeit - Bad Doberan-Land

idea, RECEIVED #2248 Straßenverkehr – Beschilderung/Markierung einführen – 24.03.2024

Beschreibung
Die Daten der Meldung wurden an die zuständige Verwaltung weitergeleitet und werden dort (noch) außerhalb von Klarschiff-MV bearbeitet. Deshalb können die Meldungsdetails nicht vollständig im Portal angezeigt werden.
Status
offen, aktuell bei Standardzuständigkeit - Mecklenburgische Schweiz

idea, RECEIVED #2247 Straßenverkehr – Beschilderung/Markierung einführen – 24.03.2024

Beschreibung
Die Daten der Meldung wurden an die zuständige Verwaltung weitergeleitet und werden dort (noch) außerhalb von Klarschiff-MV bearbeitet. Deshalb können die Meldungsdetails nicht vollständig im Portal angezeigt werden.
Status
offen, aktuell bei Standardzuständigkeit - Mecklenburgische Schweiz

problem, PROCESSED #2246 Gehweg/Radweg/Straße – Poller/Planke/Absperrelement schadhaft – 24.03.2024

Beschreibung
Die Daten der Meldung wurden an die zuständige Verwaltung weitergeleitet und werden dort (noch) außerhalb von Klarschiff-MV bearbeitet. Deshalb können die Meldungsdetails nicht vollständig im Portal angezeigt werden.
Status
gelöst, aktuell bei Standardzuständigkeit - Warnow-West

problem, PROCESSED #2244 Gehweg/Radweg/Straße – bauliche Gefahrenstelle – 24.03.2024

Beschreibung
Die Straßenverhältnisse sind an diesem Punkt dermaßen miserabel, dass ein Durchfahren ohne Fahrzeugschäden fast unmöglich ist.
Status
gelöst, aktuell bei Bauamt
Statusinformation
Der Baubeginn für diese Maßnahme, ist der 29.04.2024.

problem, PROCESSED #2243 Gehweg/Radweg/Straße – bauliche Gefahrenstelle – 22.03.2024

Beschreibung
Vor der Linde 119 ist ein Bordstein gebrochen und dort auf die Straße zu fallen. Es ist eine Gefahrenquelle für Autofahrer und Fußgänger!!
Status
gelöst, aktuell bei Bauamt

problem, IN_PROCESS #2241 Müll/Schmutz – Wegereinigung fehlt – 22.03.2024

Beschreibung
Die komplette Böschung am Wegesrand ist mit allem möglichen Unrat vermüllt. Hunderte von Flaschen und auch Plastikabfall (Folie, Eimer, Blumentöpfe..) haben sich dort schon über Jahrzehnte hinweg angesammelt. Vielleicht wäre es auch mal eine Idee, dass die Stadt Ribnitz einen "Umwelttag" organisiert, damit freiwillige Bürger gemeinsam, besonders das Umland ihre Stadt, säubern und den Dreck der Umweltsünder wegräumen.
Status
in Bearbeitung, aktuell bei SG Ordnungsangelegenheiten - Außendienst
Statusinformation
Der Zustand wurde dem Bauhof gemldet.

problem, IN_PROCESS #2240 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Haltestelle schadhaft – 22.03.2024

Beschreibung
Leider fehlt dort eine Straßenlaterne. Viele Busse fahren an den Kindern vorbei wenn diese sich nicht bemerkbar machen mit einer Taschenlampe. Das ist ja nicht sinn und Zweck. Wäre es möglich dort eine Straßenlaterne ab der Bushaltestelle zu platzieren
Status
in Bearbeitung, aktuell bei Gebäude- und Grundstücksmanagement

problem, PROCESSED #2239 Öffentliche Einrichtungen – Sitzgelegenheit schadhaft – 22.03.2024

Beschreibung
KrakowamSee „Alte Leipziger“ Badesteg Unterkonstruktion durchgebrochen
Status
gelöst, aktuell bei Bauamt
Statusinformation
Die Reparatur des Steges ist erfolgt.

problem, PROCESSED #2238 Gehweg/Radweg/Straße – Wegereinigung fehlt – 21.03.2024

Beschreibung
Bitte auch die Straße am Wasserturm mit der Kehrmaschine säubern, so wie in der Klosterwiese. Die Straße wird langsam vom Randstreifen überwuchert. Klosterwiese ist topp geworden!! Danke dafür!!
Status
gelöst, aktuell bei SG Ordnungsangelegenheiten
Statusinformation
Wird unter Meldungsnummer 2597 weiter bearbeitet.

problem, IN_PROCESS #2236 Gehweg/Radweg/Straße – bauliche Gefahrenstelle – 20.03.2024

Beschreibung
Schlaglöcher auf der ganzen Straße
Status
in Bearbeitung, aktuell bei Bauamt
Statusinformation
Hier bedarf es einer grundhaften Instandsetzung. Die finanziellen Mittel müssen durch die Gemeinde mittelfristig vorgeplant werden.

problem, IN_PROCESS #2235 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beleuchtung schadhaft – 20.03.2024

Beschreibung
Seid mehreren Monaten sind die Lampen ohne Funktion
Status
in Bearbeitung, aktuell bei Bauamt
Statusinformation
Reparatur wurde beauftragt.

problem, IN_PROCESS #2233 Gehweg/Radweg/Straße – Beschilderung/Markierung schadhaft – 20.03.2024

Beschreibung
Wenn man aus der Thomas-Mann-Str. einfährt ist nur eine vorgeschriebene Fahrtrichtung angezeigt. Es müsste aber ein Einbahnstraßenschild sein.
Status
in Bearbeitung, aktuell bei Amt Eldenburg Lübz Bürgeramt SG öffentliche Sicherheit und Ordnung
Statusinformation
Vielen Dank für den Hinweis. Wir werden die Angelegenheit vor Ort prüfen und gegebenenfalls Kontakt zur Straßenverkehrsbehörde aufnehmen.

problem, IN_PROCESS #2232 Wasser – Gehweg/Radweg/Straße überflutet – 19.03.2024

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
in Bearbeitung, aktuell bei Gehweg
Statusinformation
Widerspruch zwischen Meldungsposition und Inhalt der Meldung. Bitte erstellen Sie eine neue Meldung an der richtigen Position.

problem, PROCESSED #2231 Müll/Schmutz – Grünschnitt/Gartenabfälle – 19.03.2024

Beschreibung
Ein Teil der Strauchhecke (auf öffentlichem Grund) zwischen Obstwiese und Feld wird vom anliegenden Anwohner als private Fläche für gärtnerische Nutzung und Entsorgung von Grünabfällen verwendet.
Status
gelöst, aktuell bei Müll
Statusinformation
Der Bauhof wird bei der nächsten Pflege die Entsorgung vornehmen. Um ordnungsrechtliche Maßnahmen ergreifen zu können, benötigt die Gemeinde Sanitz genaue Angaben, wie zB. Zeugen, Fotos usw. (schriftliche Anzeige).

problem, REJECTED #2230 Gehweg/Radweg/Straße – bauliche Gefahrenstelle – 19.03.2024

Beschreibung
Da die erste Meldung nicht zugeordnet werden konnte jetzt hier noch mal. Es handelt sich um die Kreisstraße zwischen Bansow u Hinzenhagen oder auch Bansower straße genannt. Dieser Sandweg ist eine Zumutung und hat nichts mit einer Straße zu tun. Hier sollte der Kreis dringend über eine Sanierung nachdenken.
Status
nicht lösbar, aktuell bei Bauamt
Statusinformation
Die Straße fällt in die Zuständigkeit des Landkreises.

problem, RECEIVED #2229 Öffentliches Grün/Spielplatz – Sitzgelegenheit schadhaft – 19.03.2024

Beschreibung
Wippe defekt
Status
offen, aktuell bei Regional-Administration - Boizenburg

problem, RECEIVED #2228 Müll/Schmutz – Hausmüll – 19.03.2024

Beschreibung
Die Daten der Meldung wurden an die zuständige Verwaltung weitergeleitet und werden dort (noch) außerhalb von Klarschiff-MV bearbeitet. Deshalb können die Meldungsdetails nicht vollständig im Portal angezeigt werden.
Status
offen, aktuell bei Standardzuständigkeit - Gnoien