Meldungen

problem, IN_PROCESS #166 Gehweg/Radweg/Straße – bauliche Gefahrenstelle – 01.08.2021

Beschreibung
Gehweg fehlt. Die Bewohner des CJD Wohnheims müssen von der Bushaltestelle zu ihrem Wohnheim quer über die Fahrbahn der Buswendeschleife gehen.
Status
in Bearbeitung, aktuell bei SG Planen und Bauen
Statusinformation
Ihre Meldung ist bei uns eingegangen und wird geprüft. Wir bitten um etwas Geduld. Vielen Dank für Ihr Verständnis.

problem, IN_PROCESS #163 Gehweg/Radweg/Straße – bauliche Gefahrenstelle – 01.08.2021

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
in Bearbeitung, aktuell bei Bauamt LK MSE
Statusinformation
Der allgemeine Zustand der Kreisstraße MSE 15 ist uns bekannt. Bei über 1000 km Kreisstraßen und einem Investitionsstau von rd. 200 Mio. € kann der Landkreis Mecklenburgische Seenplatte nicht alle Straßen, die in einem schlechten Zustand sind, zeitnah ausbauen. Die Strecke teilt hier das Schicksal mit einer Vielzahl anderer Kreisstraßen. Der Landkreis kommt seiner Verkehrssicherungspflicht aber selbstverständlich nach und prüft weiterführende Unterhaltungsmaßnahmen bzgl. der MSE 15.

problem, IN_PROCESS #161 Gehweg/Radweg/Straße – bauliche Gefahrenstelle – 01.08.2021

Beschreibung
Die Gehwege die Platten ausrichten es sind sehr viele stolperfallen
Status
in Bearbeitung, aktuell bei Stadtbauhof Ribnitz-Damgarten
Statusinformation
Ihre Meldung ist bei uns eingegangen. Wir bitten um etwas Geduld. Vielen Dank für Ihr Verständnis.

idea, IN_PROCESS #160 Straßenverkehr – Beschilderung/Markierung einführen – 01.08.2021

Beschreibung
Parken verbieten
Status
in Bearbeitung, aktuell bei SG Ordnungsangelegenheiten
Statusinformation
Ihre Idee ist bei uns eingegangen. Wir bitten um etwas Geduld. Vielen Dank für Ihr Verständnis.

problem, IN_PROCESS #159 Gehweg/Radweg/Straße – bauliche Gefahrenstelle – 01.08.2021

Beschreibung
Straße erneuern lkw machen viel Lärm beim befahren der Straße
Status
in Bearbeitung, aktuell bei SB Tiefbau
Statusinformation
Prüfung wird durch das Fachamt vorgenommen.

problem, RECEIVED #157 Gehweg/Radweg/Straße – bauliche Gefahrenstelle – 01.08.2021

Beschreibung
Die Meldung wurde in einem Amtsgebiet angelegt, das noch nicht an Klarschiff-MV teilnimmt. Die Daten der Meldung wurden an das zuständige Amt weitergeleitet. Die Meldungsdetails werden nicht vollständig im Portal angezeigt.
Status
offen, aktuell bei Standardzuständigkeit - Uecker-Randow-Tal

idea, IN_PROCESS #156 Fahrradverkehr – Beschilderung/Markierung einführen – 01.08.2021

Beschreibung
Hier wäre eine besser Ausschilderung für Radfahrer besser und diese über Neu Dobbin zuleiten, anstatt auf der L204.
Status
in Bearbeitung, aktuell bei Bauamt
Statusinformation
Radweg entlang der L204 wird gebaut. Damit ist zukünftig, ein sicherer Radfahrverkehr möglich.

idea, RECEIVED #155 Straßenverkehr – Beschilderung/Markierung ändern – 01.08.2021

Beschreibung
Verschieben der 50km/h bis zum Tierarzt. Zum Dorf Vietgest gibt es nur noch eine Zufahrt (Zufahrt vom Schloss = Privatgelände) Gefahrenstelle durch den abbiegenden Verkehr und die Geschwindigkeit der B104 von 100km/h an diesen beiden Stellen (Ortseinfahrt / Zufahrt zum Tierarzt)
Status
offen, aktuell bei Ordnungsamt

idea, RECEIVED #154 Straßenverkehr – Beschilderung/Markierung ändern – 01.08.2021

Beschreibung
Gefahrenstelle- an der Bushaltestelle- kaum ein Autofahrer hält sich an die vorgeschrieben 50km/h. Für die Kinder an der Bushaltestelle sehr gefährlich. Die Vorhandene Brüstung müsste erneuert werden. Eine Ampelschaltung zum überqueren der B104 wäre wichtig
Status
offen, aktuell bei Ordnungsamt

problem, RECEIVED #152 Müll/Schmutz – Grünschnitt/Gartenabfälle – 31.07.2021

Beschreibung
Die Meldung wurde in einem Amtsgebiet angelegt, das noch nicht an Klarschiff-MV teilnimmt. Die Daten der Meldung wurden an das zuständige Amt weitergeleitet. Die Meldungsdetails werden nicht vollständig im Portal angezeigt.
Status
offen, aktuell bei Standardzuständigkeit - Grimmen, Stadt

problem, RECEIVED #148 Gehweg/Radweg/Straße – Beschilderung/Markierung schadhaft – 30.07.2021

Beschreibung
Die Meldung wurde in einem Amtsgebiet angelegt, das noch nicht an Klarschiff-MV teilnimmt. Die Daten der Meldung wurden an das zuständige Amt weitergeleitet. Die Meldungsdetails werden nicht vollständig im Portal angezeigt.
Status
offen, aktuell bei Standardzuständigkeit - Parchimer Umland

problem, RECEIVED #147 Müll/Schmutz – Hausmüll – 30.07.2021

Beschreibung
Die Meldung wurde in einem Amtsgebiet angelegt, das noch nicht an Klarschiff-MV teilnimmt. Die Daten der Meldung wurden an das zuständige Amt weitergeleitet. Die Meldungsdetails werden nicht vollständig im Portal angezeigt.
Status
offen, aktuell bei Standardzuständigkeit - Stralsund, Hansestadt

problem, RECEIVED #146 Gehweg/Radweg/Straße – Beleuchtung schadhaft – 30.07.2021

Beschreibung
Die Meldung wurde in einem Amtsgebiet angelegt, das noch nicht an Klarschiff-MV teilnimmt. Die Daten der Meldung wurden an das zuständige Amt weitergeleitet. Die Meldungsdetails werden nicht vollständig im Portal angezeigt.
Status
offen, aktuell bei Standardzuständigkeit - Marlow, Stadt

idea, RECEIVED #145 Straßenverkehr – Beschilderung/Markierung einführen – 30.07.2021

Beschreibung
Die Meldung wurde in einem Amtsgebiet angelegt, das noch nicht an Klarschiff-MV teilnimmt. Die Daten der Meldung wurden an das zuständige Amt weitergeleitet. Die Meldungsdetails werden nicht vollständig im Portal angezeigt.
Status
offen, aktuell bei Standardzuständigkeit - Marlow, Stadt

problem, RECEIVED #144 Gehweg/Radweg/Straße – bauliche Gefahrenstelle – 30.07.2021

Beschreibung
Die Meldung wurde in einem Amtsgebiet angelegt, das noch nicht an Klarschiff-MV teilnimmt. Die Daten der Meldung wurden an das zuständige Amt weitergeleitet. Die Meldungsdetails werden nicht vollständig im Portal angezeigt.
Status
offen, aktuell bei Standardzuständigkeit - Marlow, Stadt

problem, RECEIVED #143 Öffentliches Grün/Spielplatz – Müllablagerung – 30.07.2021

Beschreibung
Die Meldung wurde in einem Amtsgebiet angelegt, das noch nicht an Klarschiff-MV teilnimmt. Die Daten der Meldung wurden an das zuständige Amt weitergeleitet. Die Meldungsdetails werden nicht vollständig im Portal angezeigt.
Status
offen, aktuell bei Standardzuständigkeit - Marlow, Stadt

problem, RECEIVED #142 Gehweg/Radweg/Straße – bauliche Gefahrenstelle – 30.07.2021

Beschreibung
Die Meldung wurde in einem Amtsgebiet angelegt, das noch nicht an Klarschiff-MV teilnimmt. Die Daten der Meldung wurden an das zuständige Amt weitergeleitet. Die Meldungsdetails werden nicht vollständig im Portal angezeigt.
Status
offen, aktuell bei Standardzuständigkeit - Marlow, Stadt

problem, RECEIVED #141 Gehweg/Radweg/Straße – bauliche Gefahrenstelle – 30.07.2021

Beschreibung
Die Meldung wurde in einem Amtsgebiet angelegt, das noch nicht an Klarschiff-MV teilnimmt. Die Daten der Meldung wurden an das zuständige Amt weitergeleitet. Die Meldungsdetails werden nicht vollständig im Portal angezeigt.
Status
offen, aktuell bei Standardzuständigkeit - Marlow, Stadt

idea, RECEIVED #132 Straßenverkehr – Beschilderung/Markierung einführen – 29.07.2021

Beschreibung
Die Meldung wurde in einem Amtsgebiet angelegt, das noch nicht an Klarschiff-MV teilnimmt. Die Daten der Meldung wurden an das zuständige Amt weitergeleitet. Die Meldungsdetails werden nicht vollständig im Portal angezeigt.
Status
offen, aktuell bei Standardzuständigkeit - Neukloster-Warin

problem, RECEIVED #130 Müll/Schmutz – Bauabfall – 29.07.2021

Beschreibung
Die Meldung wurde in einem Amtsgebiet angelegt, das noch nicht an Klarschiff-MV teilnimmt. Die Daten der Meldung wurden an das zuständige Amt weitergeleitet. Die Meldungsdetails werden nicht vollständig im Portal angezeigt.
Status
offen, aktuell bei Standardzuständigkeit - Gnoien