Meldungen

problem, RECEIVED #1654 Öffentliche Einrichtungen – Papierkorb/Abfalleimer überfüllt – 07.09.2023

Beschreibung
Die Daten der Meldung wurden an die zuständige Verwaltung weitergeleitet und werden dort (noch) außerhalb von Klarschiff-MV bearbeitet. Deshalb können die Meldungsdetails nicht vollständig im Portal angezeigt werden.
Status
offen, aktuell bei Standardzuständigkeit - Neustrelitz-Land

problem, PROCESSED #1653 Gehweg/Radweg/Straße – Beleuchtung schadhaft – 07.09.2023

Beschreibung
Die Straßenlampe zwischen Haus 3 und 4 ist defekt
Status
gelöst, aktuell bei Stadtwerke Ribnitz-Damgarten
Statusinformation
Lt. Rücksprache mit dem Elektriker wieder i.O.

problem, REJECTED #1649 Parken – dauerhaftes Falschparken – 03.09.2023

Beschreibung
Die Meldung betrifft ein Thema, für das die regionale Verwaltung nicht zuständig ist. Sie wurde zu einer übergeordneten Verwaltung weitergeleitet, die noch nicht aktiv an Klarschiff teilnimmt, aber über die Meldung informiert wurde. Die Meldungsdetails werden nicht vollständig im Portal angezeigt.
Status
nicht lösbar, aktuell bei Standardzuständigkeit - Landkreis Rostock
Statusinformation
Widerspruch zwischen Meldungsposition und Inhalt der Meldung. Bitte erstellen Sie eine neue Meldung an der richtigen Position.

problem, PROCESSED #1647 Wasser – Gewässerverschmutzung – 03.09.2023

Beschreibung
Fahruntaugliches Schiffswrack liegt seit Jahren im Wasser neben dem Seehotel
Status
gelöst, aktuell bei Ordnungsamt
Statusinformation
Schiff befindet sich in privatem Eigentum, keine derzeitige Umweltgefährdung vorhanden, daher obliegt weitere Verfahrensweise dem Eigentümer.

problem, IN_PROCESS #1645 Vandalismus/Schmiererei/Graffiti – Beleuchtung – 03.09.2023

Beschreibung
Straßenbeleuchtung Steinstraße 23 in der Nacht vom 02.09.-03.09.2023 durch Vandalismus zerstört.
Status
in Bearbeitung, aktuell bei Stadtwerke Ribnitz-Damgarten
Statusinformation
Der Reparaturauftrag wurde erteilt.

problem, PROCESSED #1641 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beleuchtung schadhaft – 02.09.2023

Beschreibung
Die Straßenbeleuchtung ist leider immer noch defekt nach der letzten Reparatur in 07/2023.
Status
gelöst, aktuell bei Stadtwerke Ribnitz-Damgarten
Statusinformation
Beleuchtung wieder i.O. (Stand 13.11.2023)

problem, RECEIVED #1640 Gehweg/Radweg/Straße – Baum schadhaft – 02.09.2023

Beschreibung
Die Daten der Meldung wurden an die zuständige Verwaltung weitergeleitet und werden dort (noch) außerhalb von Klarschiff-MV bearbeitet. Deshalb können die Meldungsdetails nicht vollständig im Portal angezeigt werden.
Status
offen, aktuell bei Standardzuständigkeit - Zarrentin

problem, IN_PROCESS #1639 Gehweg/Radweg/Straße – Beschilderung/Markierung schadhaft – 01.09.2023

Beschreibung
An den Laternen hängen illegale Werbeschilder.
Status
in Bearbeitung, aktuell bei Ordnungsamt
Statusinformation
Die Schilder wurden entfernt.

problem, IN_PROCESS #1638 Gehweg/Radweg/Straße – Beschilderung/Markierung schadhaft – 01.09.2023

Beschreibung
An der Straßenlaterne hängt rechtswidrig angebracht ein Parkverbotsschild
Status
in Bearbeitung, aktuell bei Ordnungsamt

idea, REJECTED #1637 Wald – Beschilderung/Markierung ändern – 01.09.2023

Beschreibung
Die Meldung betrifft ein Thema, für das die regionale Verwaltung nicht zuständig ist. Sie wurde zu einer übergeordneten Verwaltung weitergeleitet, die noch nicht aktiv an Klarschiff teilnimmt, aber über die Meldung informiert wurde. Die Meldungsdetails werden nicht vollständig im Portal angezeigt.
Status
nicht lösbar, aktuell bei Standardzuständigkeit - Landkreis Rostock
Statusinformation
Widerspruch zwischen Meldungsposition und Inhalt der Meldung. Bitte erstellen Sie eine neue Meldung an der richtigen Position.

problem, PROCESSED #1636 Öffentliches Grün/Spielplatz – bauliche Gefahrenstelle – 31.08.2023

Beschreibung
Fallschutz defekt
Status
gelöst, aktuell bei SG Gebäudemanagement
Statusinformation
Durch Vandalismus Fallschutz beschädigt. Auftrag zur Ausbesserung erteilt.

idea, RECEIVED #1631 Straßenverkehr – Beschilderung/Markierung einführen – 29.08.2023

Beschreibung
Entlang der Satower Straße haben noch nicht alle Kinder einen sicheren Schul- und Hortweg. In Rostock gibt es auf derselben Straße bereits einen 30er-Bereich als Schulweg, obwohl die nächste Schule weit entfernt ist.
Status
offen, aktuell bei Sicherheit und Ordnung

problem, REJECTED #1630 Gehweg/Radweg/Straße – bauliche Gefahrenstelle – 29.08.2023

Beschreibung
Gehweg ist abgesackt, Höhe 31 vor der Fahrschule. In der Nehru Str. 31 Hinterausgang.
Status
nicht lösbar, aktuell bei Bauverwaltung
Statusinformation
Widerspruch zwischen Meldungsposition und Inhalt der Meldung. Bitte erstellen Sie eine neue Meldung an der richtigen Position.

problem, RECEIVED #1629 Parken – Parkautomat schadhaft – 29.08.2023

Beschreibung
Die Daten der Meldung wurden an die zuständige Verwaltung weitergeleitet und werden dort (noch) außerhalb von Klarschiff-MV bearbeitet. Deshalb können die Meldungsdetails nicht vollständig im Portal angezeigt werden.
Status
offen, aktuell bei Standardzuständigkeit - Waren (Müritz), Stadt

problem, RECEIVED #1628 Müll/Schmutz – Grünschnitt/Gartenabfälle – 28.08.2023

Beschreibung
Die Daten der Meldung wurden an die zuständige Verwaltung weitergeleitet und werden dort (noch) außerhalb von Klarschiff-MV bearbeitet. Deshalb können die Meldungsdetails nicht vollständig im Portal angezeigt werden.
Status
offen, aktuell bei Standardzuständigkeit - Carbäk

problem, PROCESSED #1627 Vandalismus/Schmiererei/Graffiti – Haltestelle – 28.08.2023

Beschreibung
Beide Bushaltestellen mit Graffiti beschmiert.
Status
gelöst, aktuell bei Bauamt
Statusinformation
Ihr Hinweis ist berechtigt. Er wird in die turnusmäßige Pflege/Säuberung eingeordnet.

problem, RECEIVED #1626 Öffentliches Grün/Spielplatz – Papierkorb/Abfalleimer schadhaft – 28.08.2023

Beschreibung
Die Daten der Meldung wurden an die zuständige Verwaltung weitergeleitet und werden dort (noch) außerhalb von Klarschiff-MV bearbeitet. Deshalb können die Meldungsdetails nicht vollständig im Portal angezeigt werden.
Status
offen, aktuell bei Standardzuständigkeit - Crivitz

problem, IN_PROCESS #1625 Müll/Schmutz – Sperrmüll – 28.08.2023

Beschreibung
Die Daten der Meldung wurden an die zuständige Verwaltung weitergeleitet und werden dort (noch) außerhalb von Klarschiff-MV bearbeitet. Deshalb können die Meldungsdetails nicht vollständig im Portal angezeigt werden.
Status
in Bearbeitung, aktuell bei Standardzuständigkeit - Ribnitz-Damgarten
Statusinformation
In Prüfung.

problem, PROCESSED #1623 Gehweg/Radweg/Straße – bauliche Gefahrenstelle – 26.08.2023

Beschreibung
Fahrbahnabsatz gefährlich für Radfahrer
Status
gelöst, aktuell bei Stadtbauhof Ribnitz-Damgarten
Statusinformation
In Prüfung.

problem, PROCESSED #1621 Vandalismus/Schmiererei/Graffiti – Beschilderung/Markierung – 25.08.2023

Beschreibung
2 touristische Hinweisschilder wurden mit Graffiti beschmiert
Status
gelöst, aktuell bei Ordnungsamt
Statusinformation
Die Schilder wurden gereinigt.