Meldungen

problem, IN_PROCESS #1697 Gehweg/Radweg/Straße – bauliche Gefahrenstelle – 28.09.2023

Beschreibung
Der Gulli, sowie die Straße ist dort sehr stark abgesackt. Dadurch steht dort bei starkem Regen sehr viel Wasser und es bildet bei trockenem Wetter eine Stolperstelle/Gefahrenstelle für Fußgänger und Radfahrer
Status
in Bearbeitung, aktuell bei FB Bau, Liegenschaften, Gebäudemanagement
Statusinformation
Die Gefahrenstelle wurde begutachtet und wird nach Priorisierung abgearbeitet.

problem, PROCESSED #1696 Gehweg/Radweg/Straße – bauliche Gefahrenstelle – 28.09.2023

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
gelöst, aktuell bei FB Bau, Liegenschaften, Gebäudemanagement
Statusinformation
Bei einer Ortskontrolle wurde festgestellt, dass es sich hier um einen geringfügigen Schaden in der Mitte der Fahrbahn handelt und somit nicht in der direkten Fahrspur als Gefahrenquelle befindet.

problem, PROCESSED #1694 Tiere / Tierschutz – Beseitigung von Tierkadavern – 27.09.2023

Beschreibung
Totes Rotwild (junger Rehbock)
Status
gelöst, aktuell bei SG Ordnungsangelegenheiten
Statusinformation
Zuständigen Jagdpächter informiert und Beseitigung veranlasst.

problem, PROCESSED #1691 Gehweg/Radweg/Straße – Beleuchtung schadhaft – 27.09.2023

Beschreibung
Beleutung direkt am Ortsausgangsschild defekt.
Status
gelöst, aktuell bei Straßenbeleuchtung
Statusinformation
Auftrag an Elektriker erteilt

problem, RECEIVED #1689 Gehweg/Radweg/Straße – Beleuchtung schadhaft – 26.09.2023

Beschreibung
Die Daten der Meldung wurden an die zuständige Verwaltung weitergeleitet und werden dort (noch) außerhalb von Klarschiff-MV bearbeitet. Deshalb können die Meldungsdetails nicht vollständig im Portal angezeigt werden.
Status
offen, aktuell bei Standardzuständigkeit - Bad Doberan, Stadt

problem, IN_PROCESS #1684 Öffentliches Grün/Spielplatz – Spielgerät schadhaft – 23.09.2023

Beschreibung
Die geschwungene Stange dreht nicht mehr
Status
in Bearbeitung, aktuell bei SG Gebäudemanagement
Statusinformation
Wird geprüft und zeitnah behoben.

problem, PROCESSED #1683 Gehweg/Radweg/Straße – Wildwuchs – 23.09.2023

Beschreibung
Der Baum zwischen Schwarzerlenweg 15 und 16 wächst zu unkontrolliert. Der Gehweg wird mittlerweile durch die Wurzeln angehoben, da der Ahorn hier scheinbar ein Flachwurzler ist. Dadurch ergeben sich Stolpergefahren vor allem für ältere Personen mit Gehilfen. Im Herbst sind die Stolpergefahren durch die Laubblätter nicht sichtbar und bieten eine erhöhte Gefahrenquelle. Zudem besteht auch noch Rutschgefahr durch herunter gefallenes Laub.
Status
gelöst, aktuell bei Grünflächen und Anlagen
Statusinformation
Der Bereich wird kontrolliert und im Ergebnis dessen der ggf. erforderliche Handlungsbedarf festgelegt.

idea, IN_PROCESS #1681 Straßenverkehr – Beschilderung/Markierung ändern – 22.09.2023

Beschreibung
ich schlage vor, das Parkverbotsschild in der Straße weiter zur Hauptstraße zu versetzen. Dadurch könnten zusätzliche Parkplätze geschaffen werden, was dem akuten Parkplatzmangel entgegenwirken würde. Das Schild würde, auch nach einer Verschiebung, immer noch genügend Abstand zur Kreuzung haben und somit niemanden behindern.
Status
in Bearbeitung, aktuell bei SG Ordnungsangelegenheiten
Statusinformation
In Prüfung.

problem, PROCESSED #1679 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beleuchtung schadhaft – 21.09.2023

Beschreibung
Die Daten der Meldung wurden an die zuständige Verwaltung weitergeleitet und werden dort (noch) außerhalb von Klarschiff-MV bearbeitet. Deshalb können die Meldungsdetails nicht vollständig im Portal angezeigt werden.
Status
gelöst, aktuell bei Standardzuständigkeit - Barth

problem, PROCESSED #1678 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beleuchtung schadhaft – 20.09.2023

Beschreibung
In der John Brinckman Straße geht seit Tagen keine Straßenbeleuchtung!
Status
gelöst, aktuell bei Stadtwerke Ribnitz-Damgarten
Statusinformation
Lt. Rücksprache mit dem Elektriker wieder i.O. (Stand: 27.09.2023)

problem, PROCESSED #1677 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beleuchtung schadhaft – 20.09.2023

Beschreibung
In der John Brinckman Straße geht seit Tagen keine Straßenbeleuchtung!
Status
gelöst, aktuell bei Stadtwerke Ribnitz-Damgarten
Statusinformation
Lt. Rücksprache mit dem Elektriker wieder i.O. (Stand: 27.09.2023)

problem, PROCESSED #1676 Gehweg/Radweg/Straße – Wildwuchs – 20.09.2023

Beschreibung
Durch die unteren Austriebe der dortigen Linden können Fußgänger, die die Fußgängerfurt nutzen wollen, Kfz die aus Richtung Brücke kommen nicht sehen. Habe dort deshalb bereits 2x Beinaheunfälle gesehen. Kfz-Fahrer aus Richtung Brücke können Fußgänger ebenfalls nicht rechtszeitig erkennen.
Status
gelöst, aktuell bei Stadtbauhof Ribnitz-Damgarten - Grünpflege
Statusinformation
Wird entfernt.

problem, PROCESSED #1675 Gehweg/Radweg/Straße – Verunreinigung Gully / Straßeneinlauf – 20.09.2023

Beschreibung
Der Regenabfluss/ Gully ist wieder voll mit Erde, erste Pflanzen haben sich angesiedelt und leider haben Deppen auch schon ihre Verpackungsabfälle dort hinein gestopft.
Status
gelöst, aktuell bei Stadtbauhof Ribnitz-Damgarten
Statusinformation
Wird bereinigt.

problem, PROCESSED #1674 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beleuchtung schadhaft – 20.09.2023

Beschreibung
Die Beleuchtung funktioniert 2 Tage durchgängig und nun geht seit Tagen wieder nur jede 4 Laterne. Es kann doch nicht sein. Sollen die Kinder jetzt im Dunklen zum Bus laufen?
Status
gelöst, aktuell bei Bauamt

problem, IN_PROCESS #1673 Öffentliche Einrichtungen – Verteilerkasten schadhaft – 19.09.2023

Beschreibung
Sirene funktioniert nicht mehr
Status
in Bearbeitung, aktuell bei SG Ordnungsangelegenheiten
Statusinformation
In Prüfung.

problem, IN_PROCESS #1672 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beschilderung/Markierung schadhaft – 19.09.2023

Beschreibung
Zeichen 274-30 beidseitig aufgestellt, keine korrekte Aufstellhöhe, ist eine Verkehrsrechtlicheanordnung vorhanden???
Status
in Bearbeitung, aktuell bei Ordnungsamt
Statusinformation
Problematik bei gemeinsamer Straßenverkehrsschau mit dem LK Rostock besichtigt.

problem, RECEIVED #1671 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beleuchtung schadhaft – 18.09.2023

Beschreibung
Die Daten der Meldung wurden an die zuständige Verwaltung weitergeleitet und werden dort (noch) außerhalb von Klarschiff-MV bearbeitet. Deshalb können die Meldungsdetails nicht vollständig im Portal angezeigt werden.
Status
offen, aktuell bei Standardzuständigkeit - Schwaan

problem, RECEIVED #1668 Müll/Schmutz – Sondermüll – 17.09.2023

Beschreibung
Die Daten der Meldung wurden an die zuständige Verwaltung weitergeleitet und werden dort (noch) außerhalb von Klarschiff-MV bearbeitet. Deshalb können die Meldungsdetails nicht vollständig im Portal angezeigt werden.
Status
offen, aktuell bei Standardzuständigkeit - Ludwigslust-Land

problem, PROCESSED #1663 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beleuchtung schadhaft – 14.09.2023

Beschreibung
Die Straßenbeleuchtung geht seit 2 Tagen nicht. An den Vortagen gingen die Laternen schon eine Stunde vor Sonnenuntergang an. Das ist deutlich zu früh, hier kann Strom gespart werden.
Status
gelöst, aktuell bei Stadtwerke Ribnitz-Damgarten
Statusinformation
Lt. Rücksprache mit dem Elektriker ist die Beleuchtung wieder i.O.

problem, RECEIVED #1662 Öffentliches Grün/Spielplatz – Hundekot – 13.09.2023

Beschreibung
Die Daten der Meldung wurden an die zuständige Verwaltung weitergeleitet und werden dort (noch) außerhalb von Klarschiff-MV bearbeitet. Deshalb können die Meldungsdetails nicht vollständig im Portal angezeigt werden.
Status
offen, aktuell bei Standardzuständigkeit - Tessin