Meldungen

problem, IN_PROCESS #1625 Müll/Schmutz – Sperrmüll – 28.08.2023

Beschreibung
Die Daten der Meldung wurden an die zuständige Verwaltung weitergeleitet und werden dort (noch) außerhalb von Klarschiff-MV bearbeitet. Deshalb können die Meldungsdetails nicht vollständig im Portal angezeigt werden.
Status
in Bearbeitung, aktuell bei Standardzuständigkeit - Ribnitz-Damgarten
Statusinformation
In Prüfung.

problem, PROCESSED #1623 Gehweg/Radweg/Straße – bauliche Gefahrenstelle – 26.08.2023

Beschreibung
Fahrbahnabsatz gefährlich für Radfahrer
Status
gelöst, aktuell bei Stadtbauhof Ribnitz-Damgarten
Statusinformation
In Prüfung.

problem, PROCESSED #1621 Vandalismus/Schmiererei/Graffiti – Beschilderung/Markierung – 25.08.2023

Beschreibung
2 touristische Hinweisschilder wurden mit Graffiti beschmiert
Status
gelöst, aktuell bei Ordnungsamt
Statusinformation
Die Schilder wurden gereinigt.

problem, PROCESSED #1620 Müll/Schmutz – Hausmüll – 25.08.2023

Beschreibung
Seit ca. 3 Wochen liegt dort div. Hausmüll
Status
gelöst, aktuell bei Ordnungsamt
Statusinformation
Müll wurde entfernt.

problem, REJECTED #1619 Müll/Schmutz – Sperrmüll – 25.08.2023

Beschreibung
Die Daten der Meldung wurden an die zuständige Verwaltung weitergeleitet und werden dort (noch) außerhalb von Klarschiff-MV bearbeitet. Deshalb können die Meldungsdetails nicht vollständig im Portal angezeigt werden.
Status
nicht lösbar, aktuell bei Standardzuständigkeit - Rostocker Heide

problem, IN_PROCESS #1617 Öffentliche Einrichtungen – Spielgerät schadhaft – 24.08.2023

Beschreibung
Plattform auf dem See stark beschädigt. Altersbedingt folgen weitere Beschädigungen zeitnah. Unfallgefahr
Status
in Bearbeitung, aktuell bei Ordnungsamt
Statusinformation
Vielen Dank für den Hinweis, die Problematik wird bearbeitet.

problem, PROCESSED #1614 Vandalismus/Schmiererei/Graffiti – Verteilerkasten – 22.08.2023

Beschreibung
Diverse Verteilerkästen mit Graffiti besprüht
Status
gelöst, aktuell bei SG Ordnungsangelegenheiten - Außendienst
Statusinformation
Wurde an den jeweiligen Betreiber weitergeleitet.

problem, REJECTED #1612 Öffentliches Grün/Spielplatz – Grünanlage ungepflegt – 22.08.2023

Beschreibung
Die Meldung betrifft ein Thema, für das die regionale Verwaltung nicht zuständig ist. Sie wurde zu einer übergeordneten Verwaltung weitergeleitet, die noch nicht aktiv an Klarschiff teilnimmt, aber über die Meldung informiert wurde. Die Meldungsdetails werden nicht vollständig im Portal angezeigt.
Status
nicht lösbar, aktuell bei Standardzuständigkeit - Landkreis Rostock
Statusinformation
Widerspruch zwischen Meldungsposition und Inhalt der Meldung. Bitte erstellen Sie eine neue Meldung an der richtigen Position.

problem, PROCESSED #1610 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beleuchtung schadhaft – 21.08.2023

Beschreibung
Die Daten der Meldung wurden an die zuständige Verwaltung weitergeleitet und werden dort (noch) außerhalb von Klarschiff-MV bearbeitet. Deshalb können die Meldungsdetails nicht vollständig im Portal angezeigt werden.
Status
gelöst, aktuell bei Standardzuständigkeit - Rostocker Heide

problem, PROCESSED #1607 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beleuchtung schadhaft – 20.08.2023

Beschreibung
Seit Oktober 2022 ist die Straßenbeleuchtung an der Alte Dorfstraße 61a defekt. Es sind mehrere Lampen defekt und es wurde dem Bürgermeister Herrn Gräning auch gemeldet mehrmals...da sich dort der Spielplatz und die Sammelbehälter (Flaschen-Papier) befindet finde ich es fahrlässig dieses nicht zeitnah zu reparieren! Hoffe auf baldige Bessung dieses Zustandes. Mfg
Status
gelöst, aktuell bei Bauamt
Statusinformation
Gemeinde kümmert sich in eigener Zuständigkeit.

problem, PROCESSED #1598 Öffentliche Einrichtungen – Poller/Planke/Absperrelement schadhaft – 12.08.2023

Beschreibung
Beobachtungspunkt Dr. Neubauer Blick: Ballustrade beschädigt
Status
gelöst, aktuell bei Bauamt
Statusinformation
Reparatur ist erfolgt.

problem, PROCESSED #1597 Müll/Schmutz – Hausmüll – 12.08.2023

Beschreibung
Es liegt dort sehr viel Müll herum. Es wirkt so als hätte dort jemand "gewohnt".
Status
gelöst, aktuell bei Stadtbauhof Ribnitz-Damgarten
Statusinformation
Wird beräumt.

problem, REJECTED #1594 Parken – dauerhaftes Falschparken – 10.08.2023

Beschreibung
Die Meldung betrifft ein Thema, für das die regionale Verwaltung nicht zuständig ist. Sie wurde zu einer übergeordneten Verwaltung weitergeleitet, die noch nicht aktiv an Klarschiff teilnimmt, aber über die Meldung informiert wurde. Die Meldungsdetails werden nicht vollständig im Portal angezeigt.
Status
nicht lösbar, aktuell bei Standardzuständigkeit - Landkreis Rostock
Statusinformation
Widerspruch zwischen Meldungsposition und Inhalt der Meldung. Bitte erstellen Sie eine neue Meldung an der richtigen Position.

problem, IN_PROCESS #1593 Gehweg/Radweg/Straße – bauliche Gefahrenstelle – 10.08.2023

Beschreibung
Hafen Ribnitz, Ostbecken. Starke Schäden an der Pflasterung direkt neben Spundwand.Starke Absenkungen, fehlende Pflastersteine
Status
in Bearbeitung, aktuell bei SB Tiefbau
Statusinformation
Wird geprüft.

problem, RECEIVED #1589 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beleuchtung schadhaft – 09.08.2023

Beschreibung
Die Daten der Meldung wurden an die zuständige Verwaltung weitergeleitet und werden dort (noch) außerhalb von Klarschiff-MV bearbeitet. Deshalb können die Meldungsdetails nicht vollständig im Portal angezeigt werden.
Status
offen, aktuell bei Standardzuständigkeit - Bad Doberan, Stadt

problem, RECEIVED #1588 Gehweg/Radweg/Straße – Wildwuchs – 09.08.2023

Beschreibung
Der Weg, welcher hinter den Häusern parallel zu den Schienen verläuft ist an einigen Stellen schon so sehr zugewachsen, dass man teilweise fast nicht mehr mit dem Kinderwagen durchkommt.
Status
offen, aktuell bei Gehweg

problem, IN_PROCESS #1587 Gehweg/Radweg/Straße – Baum schadhaft – 08.08.2023

Beschreibung
Umgestürzter Baum liegt auf der Oberlandleitung
Status
in Bearbeitung, aktuell bei SG Ordnungsangelegenheiten - Außendienst
Statusinformation
In Prüfung.

idea, REJECTED #1586 Öffentliche Einrichtungen/Beleuchtung – Beleuchtung verändern – 07.08.2023

Beschreibung
Die Meldung betrifft ein Thema, für das die regionale Verwaltung nicht zuständig ist. Sie wurde zu einer übergeordneten Verwaltung weitergeleitet, die noch nicht aktiv an Klarschiff teilnimmt, aber über die Meldung informiert wurde. Die Meldungsdetails werden nicht vollständig im Portal angezeigt.
Status
nicht lösbar, aktuell bei Standardzuständigkeit - Landkreis Rostock
Statusinformation
Widerspruch zwischen Meldungsposition und Inhalt der Meldung. Bitte erstellen Sie eine neue Meldung an der richtigen Position.

problem, PROCESSED #1585 Tiere / Tierschutz – Fundtiere / freilaufende Tiere – 04.08.2023

Beschreibung
Schafe brechen regelmäßig aus und zerstören Zäune/ Grundstücksbegrenzungen, stehen auf der Strasse oder zerstören den anliegenden privaten Garten. Halter ist uneinsichtig oder aber überfordert.
Status
gelöst, aktuell bei Ordnungsamt

problem, PROCESSED #1584 Gehweg/Radweg/Straße – bauliche Gefahrenstelle – 03.08.2023

Beschreibung
Objekt: Kleine Seestraße, 18279 Langhagen Straße: teilweise sehr schlecht bis garnicht befahrbar Löcher:30-40 cm tief Gullydeckel: ausgespühlt, scharfe Kante, stolper Gefahr für Fußgänger, im Dunkel nicht einsehbar,
Status
gelöst, aktuell bei Bauamt
Statusinformation
Auftrag wurde erteilt.