Meldungen

idea, RECEIVED #1803 Straßenverkehr – Beschilderung/Markierung einführen – 01.11.2023

Beschreibung
Die Daten der Meldung wurden an die zuständige Verwaltung weitergeleitet und werden dort (noch) außerhalb von Klarschiff-MV bearbeitet. Deshalb können die Meldungsdetails nicht vollständig im Portal angezeigt werden.
Status
offen, aktuell bei Standardzuständigkeit - Bad Doberan-Land

problem, PROCESSED #1801 Gehweg/Radweg/Straße – Beleuchtung schadhaft – 01.11.2023

Beschreibung
die Beleuchtung ist defekt
Status
gelöst, aktuell bei Stadtwerke Ribnitz-Damgarten
Statusinformation
Adresse ist nicht zuordenbar; so kann keine Reparatur erfolgen; Nachfrage wurde nicht beantwortet.

problem, RECEIVED #1800 Gehweg/Radweg/Straße – Beleuchtung schadhaft – 30.10.2023

Beschreibung
Die Daten der Meldung wurden an die zuständige Verwaltung weitergeleitet und werden dort (noch) außerhalb von Klarschiff-MV bearbeitet. Deshalb können die Meldungsdetails nicht vollständig im Portal angezeigt werden.
Status
offen, aktuell bei Standardzuständigkeit - Wismar, Hansestadt

problem, REJECTED #1799 Öffentliches Grün/Spielplatz – Grünanlage ungepflegt – 29.10.2023

Beschreibung
Die Meldung betrifft ein Thema, für das die regionale Verwaltung nicht zuständig ist. Sie wurde zu einer übergeordneten Verwaltung weitergeleitet, die noch nicht aktiv an Klarschiff teilnimmt, aber über die Meldung informiert wurde. Die Meldungsdetails werden nicht vollständig im Portal angezeigt.
Status
nicht lösbar, aktuell bei Standardzuständigkeit - Landkreis Rostock
Statusinformation
Widerspruch zwischen Meldungsposition und Inhalt der Meldung. Bitte erstellen Sie eine neue Meldung an der richtigen Position.

problem, REJECTED #1798 Öffentliches Grün/Spielplatz – Grünanlage ungepflegt – 29.10.2023

Beschreibung
Die Meldung betrifft ein Thema, für das die regionale Verwaltung nicht zuständig ist. Sie wurde zu einer übergeordneten Verwaltung weitergeleitet, die noch nicht aktiv an Klarschiff teilnimmt, aber über die Meldung informiert wurde. Die Meldungsdetails werden nicht vollständig im Portal angezeigt.
Status
nicht lösbar, aktuell bei Standardzuständigkeit - Landkreis Rostock
Statusinformation
Widerspruch zwischen Meldungsposition und Inhalt der Meldung. Bitte erstellen Sie eine neue Meldung an der richtigen Position.

problem, PROCESSED #1797 Müll/Schmutz – Sperrmüll – 29.10.2023

Beschreibung
Müllsäcke
Status
gelöst, aktuell bei Ordnungsamt
Statusinformation
Vielen Dank für den Hinweis, die Problematik der illegalen Müllentsorgung wird bearbeitet.

problem, PROCESSED #1796 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beleuchtung schadhaft – 27.10.2023

Beschreibung
Defekte Strassenlampe in der Hirtenstr.
Status
gelöst, aktuell bei Stadtwerke Ribnitz-Damgarten
Statusinformation
Beleuchtung lt. Mitteilung durch Anwohner wieder i.O.

problem, RECEIVED #1795 Müll/Schmutz – Sondermüll – 27.10.2023

Beschreibung
Die Daten der Meldung wurden an die zuständige Verwaltung weitergeleitet und werden dort (noch) außerhalb von Klarschiff-MV bearbeitet. Deshalb können die Meldungsdetails nicht vollständig im Portal angezeigt werden.
Status
offen, aktuell bei Standardzuständigkeit - Bergen auf Rügen

problem, PROCESSED #1794 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beleuchtung schadhaft – 27.10.2023

Beschreibung
blinkt
Status
gelöst, aktuell bei Bauamt

problem, PROCESSED #1793 Müll/Schmutz – Sondermüll – 26.10.2023

Beschreibung
Mehrere Autoreifen
Status
gelöst, aktuell bei Müll
Statusinformation
- die Altreifen werden vom Bauhof entsorgt

problem, PROCESSED #1791 Parken – dauerhaftes Falschparken – 25.10.2023

Beschreibung
Es parken immer mehr Fahrzeuge in zweiter Reihe und das permanent. Vorhandene Parktaschen werden teilweise mit PKW-Anhängern, welche an die Straßenbäume gekettet werden, blockiert. Es wird sich so gut wie nie an die 30 km/h gehalten. Wenn man sein Grundstück mit PKW verlassen möchte, muss man auf gut Glück die Straße befahren, da eine freie Sicht durch die in zweiter Reihe parkenden Autos unmöglich ist. Ebenso gefährlich ist die Kreuzung Kindergarten. Vom Mühlenberg her kommend, abbiegend auf die Neuhöfer Straße Richtung Rostocker Straße, ist eine freie Sicht ebenso durch parkende Autos im Kreuzungsbereich und eine zu hohe Hecke auf dem Grünstreifen erschwert.
Status
gelöst, aktuell bei SG Ordnungsangelegenheiten - Außendienst
Statusinformation
Wird durch den Außendienst regelmäßig kontrolliert.

problem, PROCESSED #1790 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beleuchtung schadhaft – 25.10.2023

Beschreibung
Die Daten der Meldung wurden an die zuständige Verwaltung weitergeleitet und werden dort (noch) außerhalb von Klarschiff-MV bearbeitet. Deshalb können die Meldungsdetails nicht vollständig im Portal angezeigt werden.
Status
gelöst, aktuell bei Standardzuständigkeit - Waren (Müritz), Stadt

problem, RECEIVED #1789 Müll/Schmutz – Sondermüll – 25.10.2023

Beschreibung
Die Daten der Meldung wurden an die zuständige Verwaltung weitergeleitet und werden dort (noch) außerhalb von Klarschiff-MV bearbeitet. Deshalb können die Meldungsdetails nicht vollständig im Portal angezeigt werden.
Status
offen, aktuell bei Standardzuständigkeit - Gadebusch

idea, PROCESSED #1788 Straßenverkehr – Beschilderung/Markierung ändern – 25.10.2023

Beschreibung
Wer ist denn in der Hoffnung "auf Einhaltung der Verkehrsvorschriften" auf die Idee gekommen, Geld für neue "Einbahnschilder" auszugeben. Ob alte oder neue Schilder, es hält sich nur keiner dran. Aber vielleicht sind es wieder nur die Urlauber.
Status
gelöst, aktuell bei Ordnungsamt
Statusinformation
Sachverhalt wird an die zuständige Stelle geleitet und abschließend bearbeitet.

problem, PROCESSED #1785 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beleuchtung schadhaft – 24.10.2023

Beschreibung
Straßenlaterne defekt
Status
gelöst, aktuell bei Stadtwerke Ribnitz-Damgarten
Statusinformation
Lt. Rücksprache mit dem Elektriker wieder i.O.

problem, PROCESSED #1784 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beleuchtung schadhaft – 24.10.2023

Beschreibung
Straßenlaterne defekt.
Status
gelöst, aktuell bei Stadtwerke Ribnitz-Damgarten
Statusinformation
Lt. Rücksprache mit dem Elektriker wieder i.O.

problem, IN_PROCESS #1783 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beleuchtung schadhaft – 23.10.2023

Beschreibung
Die Daten der Meldung wurden an die zuständige Verwaltung weitergeleitet und werden dort (noch) außerhalb von Klarschiff-MV bearbeitet. Deshalb können die Meldungsdetails nicht vollständig im Portal angezeigt werden.
Status
in Bearbeitung, aktuell bei Standardzuständigkeit - Bad Doberan, Stadt

problem, IN_PROCESS #1782 Müll/Schmutz – Wegereinigung fehlt – 23.10.2023

Beschreibung
Wege sind kaum begehbar, durch fehlenden Grünschnitt und die Grünflächen werden als Toilette genutzt (vermutlich von den LKW-FahrerInnen)
Status
in Bearbeitung, aktuell bei Ordnungsamt
Statusinformation
Danke für die Hinweisgebung. Der Sachverhalt wird geprüft

problem, IN_PROCESS #1781 Gehweg/Radweg/Straße – bauliche Gefahrenstelle – 23.10.2023

Beschreibung
Die Brücke zerfällt langsam, dringende Instandhaltungmaßnahmen notwendig.
Status
in Bearbeitung, aktuell bei Bauamt
Statusinformation
Die Schäden werden aufgenommen und event. Reparaturen beauftragt.

problem, PROCESSED #1780 Öffentliches Grün/Spielplatz – Baum schadhaft – 23.10.2023

Beschreibung
Die Daten der Meldung wurden an die zuständige Verwaltung weitergeleitet und werden dort (noch) außerhalb von Klarschiff-MV bearbeitet. Deshalb können die Meldungsdetails nicht vollständig im Portal angezeigt werden.
Status
gelöst, aktuell bei Standardzuständigkeit - Bad Doberan, Stadt