Meldungen

problem, IN_PROCESS #517 Öffentliches Grün/Spielplatz – Hundekot – 15.01.2022

Beschreibung
Eigentlich ein wunderschönes Stück Natur und damit nachvollziehbar, dass es auch viele Hundebesitzer dort hin zieht, aber leider, wo man geht und steht, überall Hundekot. Eine Leinenpflicht scheint dort ebenfalls nicht zu gelten. Damit Alle etwas von diesem eigentlich schönen Ort haben, sollte einerseits auf die Einhaltung der Leinenpflicht geachtet, den Hundebesitzern durch die Aufstellung von Hundekoteimern andererseits aber auch die Möglichkeit gegeben werden, den Kot ihrer Hunde ordnungsgemäß zu entsorgen.
Status
in Bearbeitung, aktuell bei SG Ordnungsangelegenheiten - Außendienst
Statusinformation
Wird geprüft.

idea, IN_PROCESS #514 Straßenverkehr – Beschilderung/Markierung einführen – 14.01.2022

Beschreibung
Vorschlag zur Errichtung eines Sackgassenschildes. Häufig fahren ortsunkundige LKW-Fahrer in die Sandhufe und bemerken oft zu spät, dass die Welt in Höhe des Funkturms zu Ende ist. Da es für sehr lange LKWS dort keine Möglichkeit zum Wenden gibt, müssen die Fahrer sich im Rückwärtsgang mühsam zurück auf den Freudenberger Weg quälen, was ich für sehr gefährlich halte.
Status
in Bearbeitung, aktuell bei SG Ordnungsangelegenheiten
Statusinformation
Wird geprüft.

problem, RECEIVED #513 Müll/Schmutz – Altfahrzeug/Schrottfahrrad – 14.01.2022

Beschreibung
Die Daten der Meldung wurden an die zuständige Verwaltung weitergeleitet und werden dort (noch) außerhalb von Klarschiff-MV bearbeitet. Deshalb können die Meldungsdetails nicht vollständig im Portal angezeigt werden.
Status
offen, aktuell bei Standardzuständigkeit - Laage

idea, PROCESSED #510 Öffentliche Einrichtungen/Beleuchtung – Hundetoilette aufstellen – 14.01.2022

Beschreibung
Spender für Hundekotbeutel in der Region Ribnitz West wären endlich Mal angebracht.🧐
Status
gelöst, aktuell bei Stadtbauhof Ribnitz-Damgarten
Statusinformation
Sehr geehrte Hundebesitzer, grundsätzlich ist es so, dass die kleinen Tütchen zur Aufnahme des Hundekotes von den Hundebesitzern selbst zu besorgen und mitzuführen sind. Lediglich an touristisch stark genutzten Orten sind unterstützend Tütenspender aufgestellt. Diese können selbstverständlich auch von den Einheimischen genutzt werden.

idea, REJECTED #508 Öffentliche Einrichtungen/Beleuchtung – Hundetoilette aufstellen – 14.01.2022

Beschreibung
Die Meldung betrifft ein Thema, für das die regionale Verwaltung nicht zuständig ist. Sie wurde zu einer übergeordneten Verwaltung weitergeleitet, die noch nicht aktiv an Klarschiff teilnimmt, aber über die Meldung informiert wurde. Die Meldungsdetails werden nicht vollständig im Portal angezeigt.
Status
nicht lösbar, aktuell bei Standardzuständigkeit - Landkreis Rostock
Statusinformation
Widerspruch zwischen Meldungsposition und Inhalt der Meldung. Bitte erstellen Sie eine neue Meldung an der richtigen Position.

problem, IN_PROCESS #493 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beleuchtung schadhaft – 13.01.2022

Beschreibung
Prüfung der Straßenbeleuchtung, Laternen sind zwar an, es wird aber kein Licht gestreut. Es gibt nur auf einer Straßenseite Laternen, daher ist die gesamte Straße sehr dunkel trotz Beleuchtung.
Status
in Bearbeitung, aktuell bei SB Tiefbau
Statusinformation
Wurde zur Prüfung an das Fachamt übergeben.

problem, IN_PROCESS #489 Gehweg/Radweg/Straße – bauliche Gefahrenstelle – 13.01.2022

Beschreibung
Marienfelder Weg viele Löcher / Straßenbelag defekt
Status
in Bearbeitung, aktuell bei Bauamt

problem, IN_PROCESS #484 Gehweg/Radweg/Straße – Beleuchtung schadhaft – 13.01.2022

Beschreibung
In der Büttelstrasse ist seit mehren Jahren eine Strassenlaterne defekt (Die Lampe fehlt vollständig). DerZustand wurde dem Ordnungsamt schon mehrmals gemeldet.
Status
in Bearbeitung, aktuell bei SB Tiefbau
Statusinformation
Die Zuständigkeit liegt bei den Stadtwerken Ribnitz-Damgarten. Die Meldung wurde aus dem System weitergeleitet. Ersatzteile für diese Bauart stehen nicht zur Verfügung. Alternativen werden derzeit ermittelt.

problem, PROCESSED #475 Gehweg/Radweg/Straße – bauliche Gefahrenstelle – 12.01.2022

Beschreibung
der Weg zwischen Koppelow und Bansow ist für größere landwirtschaftliche Fahrzeuge stellenweise kaum passierbar aufgrund von Schlaglöchern. Auch das Lichtraumprofil ist teilweise nicht mehr ausreichend
Status
gelöst, aktuell bei Bauamt
Statusinformation
Kleinstreparaturen wurden und werden durchgeführt.

problem, IN_PROCESS #471 Müll/Schmutz – Bauabfall – 09.01.2022

Beschreibung
Die Daten der Meldung wurden an die zuständige Verwaltung weitergeleitet und werden dort (noch) außerhalb von Klarschiff-MV bearbeitet. Deshalb können die Meldungsdetails nicht vollständig im Portal angezeigt werden.
Status
in Bearbeitung, aktuell bei Standardzuständigkeit - Laage

problem, RECEIVED #468 Gehweg/Radweg/Straße – Wildwuchs – 09.01.2022

Beschreibung
Die Daten der Meldung wurden an die zuständige Verwaltung weitergeleitet und werden dort (noch) außerhalb von Klarschiff-MV bearbeitet. Deshalb können die Meldungsdetails nicht vollständig im Portal angezeigt werden.
Status
offen, aktuell bei Standardzuständigkeit - Neubukow-Salzhaff

problem, IN_PROCESS #466 Gehweg/Radweg/Straße – bauliche Gefahrenstelle – 09.01.2022

Beschreibung
Fahrbahnschäden die Nutzschicht ist derart stark geschädigt, dass herumfliegende Steine Personen (z.b. wartende Schulkinder an der Bushaltestelle) aber auch Autos und Gebäude gefährden. Mit zunehmende LKW-Verkehr (neuesWohnbaugebiet) nimmt die Gefährdung und Zerstörung derVerschleissschicht zu, nur eine Frage der Zeit, bis die Tragschicht zerstört wird, dann reicht Flicken nicht mehr aus.Hat die Stadt Röbel dafür Geld oder wer zahlt es? Einfache Lösung zur Reduzierung des starken Verschleißes = Geschwindigkeit runter. Bei Vorgabe Tempo 30 wird dann wenigstens nur 50 und nicht 70 gefahren, was die Fahrbahn schütten würde.
Status
in Bearbeitung, aktuell bei Bauamt

problem, RECEIVED #457 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beleuchtung schadhaft – 01.01.2022

Beschreibung
Die Daten der Meldung wurden an die zuständige Verwaltung weitergeleitet und werden dort (noch) außerhalb von Klarschiff-MV bearbeitet. Deshalb können die Meldungsdetails nicht vollständig im Portal angezeigt werden.
Status
offen, aktuell bei Standardzuständigkeit - Laage

problem, IN_PROCESS #454 Gehweg/Radweg/Straße – bauliche Gefahrenstelle – 30.12.2021

Beschreibung
Straße ist voller Schlaglöcher. Weil alle 70 fahren, ist es auch kein Wunder. Wenn 30 wäre, würden vielleicht alle 50 fahren, und die Straße würde länger halten.Aber die Einhaltung der Verkehrsregeln interessiert in Röbel sowieso keinen. In Röbel kann jeder auch die Einbahnstraße andersrum heraus fahren.
Status
in Bearbeitung, aktuell bei Bauamt

idea, RECEIVED #449 Straßenverkehr – Beschilderung/Markierung einführen – 29.12.2021

Beschreibung
Die Daten der Meldung wurden an die zuständige Verwaltung weitergeleitet und werden dort (noch) außerhalb von Klarschiff-MV bearbeitet. Deshalb können die Meldungsdetails nicht vollständig im Portal angezeigt werden.
Status
offen, aktuell bei Standardzuständigkeit - Crivitz

problem, RECEIVED #442 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beleuchtung schadhaft – 16.12.2021

Beschreibung
Die Daten der Meldung wurden an die zuständige Verwaltung weitergeleitet und werden dort (noch) außerhalb von Klarschiff-MV bearbeitet. Deshalb können die Meldungsdetails nicht vollständig im Portal angezeigt werden.
Status
offen, aktuell bei Standardzuständigkeit - Schwaan

problem, IN_PROCESS #441 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beleuchtung schadhaft – 16.12.2021

Beschreibung
Beleuchtung defekt
Status
in Bearbeitung, aktuell bei Bauamt

problem, IN_PROCESS #439 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beleuchtung schadhaft – 13.12.2021

Beschreibung
Beleuchtung defekt
Status
in Bearbeitung, aktuell bei Bauamt

problem, RECEIVED #438 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beleuchtung schadhaft – 13.12.2021

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen, aktuell bei Bauamt

problem, IN_PROCESS #435 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beleuchtung schadhaft – 12.12.2021

Beschreibung
Keine Beleuchtung der Straße
Status
in Bearbeitung, aktuell bei Bauamt