Meldungen

problem, PROCESSED #620 Öffentliches Grün/Spielplatz – Baumscheibe / -einfassung ungepflegt – 07.02.2022

Beschreibung
Bitte in diesem Jahr nicht wieder die Baumpflege in der Hahnbittstraße und der Mauerstraße vergessen. Mittlerweile sind die Bäume so hoch gewachsen, dass im Herbst das Laub die Dachrinnen verstopft und schön sehen sie auch nicht mehr aus.
Status
gelöst, aktuell bei SG Ordnungsangelegenheiten - Außendienst

problem, IN_PROCESS #608 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beleuchtung schadhaft – 01.02.2022

Beschreibung
Vom Steinkreis bis Diakonie alles dunkel
Status
in Bearbeitung, aktuell bei Bauamt

idea, REJECTED #603 Öffentliche Einrichtungen/Beleuchtung – Spielplatz verändern – 01.02.2022

Beschreibung
Die Meldung betrifft ein Thema, für das die regionale Verwaltung nicht zuständig ist. Sie wurde zu einer übergeordneten Verwaltung weitergeleitet, die noch nicht aktiv an Klarschiff teilnimmt, aber über die Meldung informiert wurde. Die Meldungsdetails werden nicht vollständig im Portal angezeigt.
Status
nicht lösbar, aktuell bei Standardzuständigkeit - Landkreis Rostock
Statusinformation
Widerspruch zwischen Meldungsposition und Inhalt der Meldung. Bitte erstellen Sie eine neue Meldung an der richtigen Position.

problem, RECEIVED #598 Parken – dauerhaftes Falschparken – 31.01.2022

Beschreibung
Die Daten der Meldung wurden an die zuständige Verwaltung weitergeleitet und werden dort (noch) außerhalb von Klarschiff-MV bearbeitet. Deshalb können die Meldungsdetails nicht vollständig im Portal angezeigt werden.
Status
offen, aktuell bei Standardzuständigkeit - Seenlandschaft Waren

problem, RECEIVED #589 Gehweg/Radweg/Straße – Gully schadhaft – 30.01.2022

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen, aktuell bei Bauamt

problem, RECEIVED #588 Gehweg/Radweg/Straße – bauliche Gefahrenstelle – 30.01.2022

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen, aktuell bei Bauamt

problem, IN_PROCESS #579 Gehweg/Radweg/Straße – Beschilderung/Markierung schadhaft – 29.01.2022

Beschreibung
Die Budapester und die Prager Straße ist jeweils eine Einbahnstraße(Richtungsverkehr) in die gleiche Richtung. Bitte ändern Sie die Fahrtrichtung der Prager Straße nach Norden, zur G.-A.-Demmler Straße führend, um jedesmal eine "Ehrenrunde" für die Anlieger der Bukarester Straße zu vermeiden und somit auch um die Umwelt zu entlasten.
Status
in Bearbeitung, aktuell bei SG Ordnungsangelegenheiten
Statusinformation
Wird geprüft.

problem, REJECTED #576 Vandalismus/Schmiererei/Graffiti – Schutzhütte – 28.01.2022

Beschreibung
Die Meldung betrifft ein Thema, für das die regionale Verwaltung nicht zuständig ist. Sie wurde zu einer übergeordneten Verwaltung weitergeleitet, die noch nicht aktiv an Klarschiff teilnimmt, aber über die Meldung informiert wurde. Die Meldungsdetails werden nicht vollständig im Portal angezeigt.
Status
nicht lösbar, aktuell bei Standardzuständigkeit - Landkreis Rostock
Statusinformation
Widerspruch zwischen Meldungsposition und Inhalt der Meldung. Bitte erstellen Sie eine neue Meldung an der richtigen Position.

idea, IN_PROCESS #565 Fußgänger – Beschilderung/Markierung einführen – 26.01.2022

Beschreibung
Fehlende Zebrastreifen/Fußgängerampel. Seit Beginn der Bauarbeiten in der Satower Straße herrscht hier morgens sehr viel Verkehr. Fußgänger - vor allem Grundschüler - kommen nur sehr schwierig und nach langer Wartezeit über die Straße. Es ist, vor allem auch durch die zahlreichen LKW, sehr gefährlich den Schulweg zu überqueren. Hier sollte ähnlich wie im Klein Schwaßer Weg eine Fußgängerampel aufgestellt oder ein Zebrastreifen (+Ausleuchtung) aufgebracht werden.
Status
in Bearbeitung, aktuell bei Sicherheit und Ordnung
Statusinformation
22.02.2022: Anfrage beim Straßenverkehrsamt Landkreis Rostock wurde durch das Amt Warnow-West gestellt. 07.06.2023: Das Verfahren liegt jetzt zur Entscheidung beim Landesamt für Straßenbau und Verkehr. 12.09.2023: Weiterhin kein neuer Sachstand, 28.05.2024: Die Angelegenheit liegt immer noch beim Landesamt für Straßenbau und Verkehr zur Entscheidung.

problem, PROCESSED #564 Müll/Schmutz – Bauabfall – 26.01.2022

Beschreibung
Bauschutt,
Status
gelöst, aktuell bei Ordnungsamt
Statusinformation
Schutt wurde Fachgerecht entsorgt.

problem, IN_PROCESS #563 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beleuchtung schadhaft – 26.01.2022

Beschreibung
Mittlerweile alle Straßenlaternen defekt
Status
in Bearbeitung, aktuell bei Bauamt

problem, RECEIVED #553 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beleuchtung schadhaft – 23.01.2022

Beschreibung
Die Daten der Meldung wurden an die zuständige Verwaltung weitergeleitet und werden dort (noch) außerhalb von Klarschiff-MV bearbeitet. Deshalb können die Meldungsdetails nicht vollständig im Portal angezeigt werden.
Status
offen, aktuell bei Standardzuständigkeit - Darß/Fischland

problem, IN_PROCESS #545 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beleuchtung schadhaft – 21.01.2022

Beschreibung
Straßenbeleuchtung seit November 2021 defekt
Status
in Bearbeitung, aktuell bei Bauamt

idea, IN_PROCESS #536 Öffentliche Einrichtungen/Beleuchtung – Beleuchtung verändern – 18.01.2022

Beschreibung
Im Ortsteil Beiershagen im Bereich des Gutshauses und der Gutsstr. 6 fehlen Straßenbeleuchtungen.
Status
in Bearbeitung, aktuell bei SB Tiefbau
Statusinformation
An das Fachamt zur Prüfung übergeben.

problem, RECEIVED #531 Müll/Schmutz – Hausmüll – 17.01.2022

Beschreibung
Die Daten der Meldung wurden an die zuständige Verwaltung weitergeleitet und werden dort (noch) außerhalb von Klarschiff-MV bearbeitet. Deshalb können die Meldungsdetails nicht vollständig im Portal angezeigt werden.
Status
offen, aktuell bei Standardzuständigkeit - Stralendorf

problem, IN_PROCESS #529 Gehweg/Radweg/Straße – bauliche Gefahrenstelle – 17.01.2022

Beschreibung
Die Straßenschäden werden immer größer. Nur ein Schild "Achtung Straßenschäden" kann keine und auch keine zwischenzeitliche Lösung darstellen. Nur die Reduzierung auf "Tempo 30" kann zwischenzeitlich die Gefährdung unbeteiligter Personen (Steine fliegen wie Geschosse auf Fußgänger/Radfahrer/Wartende an der Bushaltestelle) und private Sachgüter (Fensterscheiben; Fassade; Auto u.ä.) reduzieren. Weiterhin ist es sicherlich nicht eindeutig, ob ein Schild "Achtung Straßenschäden" die Stadt von eventuellen Haftungsansprüchen aufgrund herumfliegender Steine befreit.
Status
in Bearbeitung, aktuell bei Bauamt

problem, IN_PROCESS #524 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beleuchtung schadhaft – 16.01.2022

Beschreibung
Zwei Beleuchtungen defekt zwischen Seelust und Müritzfischer.
Status
in Bearbeitung, aktuell bei Bauamt

problem, RECEIVED #520 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beleuchtung schadhaft – 16.01.2022

Beschreibung
Die Daten der Meldung wurden an die zuständige Verwaltung weitergeleitet und werden dort (noch) außerhalb von Klarschiff-MV bearbeitet. Deshalb können die Meldungsdetails nicht vollständig im Portal angezeigt werden.
Status
offen, aktuell bei Standardzuständigkeit - Stavenhagen

problem, PROCESSED #518 Gehweg/Radweg/Straße – bauliche Gefahrenstelle – 15.01.2022

Beschreibung
Die Daten der Meldung wurden an die zuständige Verwaltung weitergeleitet und werden dort (noch) außerhalb von Klarschiff-MV bearbeitet. Deshalb können die Meldungsdetails nicht vollständig im Portal angezeigt werden.
Status
gelöst, aktuell bei Standardzuständigkeit - Zingst, Ostseeheilbad

problem, IN_PROCESS #517 Öffentliches Grün/Spielplatz – Hundekot – 15.01.2022

Beschreibung
Eigentlich ein wunderschönes Stück Natur und damit nachvollziehbar, dass es auch viele Hundebesitzer dort hin zieht, aber leider, wo man geht und steht, überall Hundekot. Eine Leinenpflicht scheint dort ebenfalls nicht zu gelten. Damit Alle etwas von diesem eigentlich schönen Ort haben, sollte einerseits auf die Einhaltung der Leinenpflicht geachtet, den Hundebesitzern durch die Aufstellung von Hundekoteimern andererseits aber auch die Möglichkeit gegeben werden, den Kot ihrer Hunde ordnungsgemäß zu entsorgen.
Status
in Bearbeitung, aktuell bei SG Ordnungsangelegenheiten - Außendienst
Statusinformation
Wird geprüft.